Facebook Twitter Google +1     Admin

De la Carta De Ottawa, La Declaración del Milenio y la Tercera Vía.

por adecintel el 12/05/2011 22:06, en ARTICULOS Y ESTUDIOS

20110513044705-presentacion1.gif

En 1986, Colombia acogió la Carta de Ottawa,  como documento de política  internacional a fin de reducir la pobreza, las desigualdades y la inequidad. El lema de la carta “salud para todos en el año 2000”,  se justificaba ante la creciente deuda social y la demanda de un nuevo concepto de bienestar.

La Carta, sugiere que la Salud, constituye un objeto real cuando se le proporciona a la persona todos los medios y recursos para controlarla, mejorarla y mantenerla, con acompañamiento de un estado físico y mental mínimo, y la inclusión de su realización como ser humano.

La promoción de la salud así, no sólo se circunscribió al tema sanitario. Los  requisitos para la salud plena se ampliaron al derecho a la paz, la educación, la vivienda, la alimentación, la renta, un ecosistema estable, la apropiación tecnológica y la productividad. Asi mismos a la justicia social, la igualdad, la equidad y la probidad de los funcionarios públicos.  

Entre 1988 y 1999, se recuerda, el país vivió una crisis económica, política y social significativa.   Permeada por el contrabando, el narcotráfico y la corrupción, llegó inclusive a estar amenazada la estabilidad colectiva y la integridad de múltiples lideres sociales.

Los indicadores económicos reflejaron esa situación. Desde el año de 1995 hasta 1998, la tasa promedio de ingreso per cápita presentaba  un incremento negativo cercano al 1.2% y la tasa de pobreza subía  del 48 al 56%. Las cifras de pobreza moderada, en 1999 bordeaban el 58%, la pobreza extrema  el 25%  y el Producto Interno Bruto caía  a un 4,2%.

En la década de los noventa,  las reglas del mercado a su vez,  se movían bajo los postulados del Consenso de Washington, que tras una lista de políticas  generales, originó un paquete de medidas económicas pensada para Latinoamérica.

La disciplina fiscal, el reordenamiento de las prioridades del gasto público, las reformas  Impositivas,  la liberalización de los tipos de interés y el tipo de cambio; la liberalización del comercio internacional,  las   privatizaciones, la desregulación y el  tema de  derechos de propiedad intelectual, eran parte de la agenda mundial según el Consenso para generar riqueza, transparencia y equidad.

En septiembre de 2000, el país acoge La Declaración del Milenio,  lineamiento de lucha contra la pobreza, el hambre  y las enfermedades,  aprobada por 189 países y firmada por 147 jefes de estado y de gobierno en la Cumbre del Milenio de las Naciones Unidas.

Los Objetivos de Desarrollo del Milenio (ODM), con ocho ambiciosos objetivos que se intentan alcanzar para 2015 están destinados a erradicar la pobreza extrema y el hambre, a lograr la enseñanza primaria universal, promover la igualdad entre los géneros y la autonomía de la mujer, reducir la mortalidad infantil,  mejorar la salud de maternas, combatir enfermedades específicas, garantizar la sostenibilidad ambiental y fomentar la asociación mundial para el desarrollo.

Transcurridos 25 años desde la firma de la Carta de Ottawa; 10 años  de la Declaración del Milenio, y aplicadas las políticas del Consenso,  en Colombia, se han dado pasos monumentales en la implementación de proyectos e iniciativas sociales de toda índole, acompañados, eso sí,  de un vertiginoso proceso de actualización tecnológica, privatización, desregulación y particularmente aumento  de la deuda pública y los rubros de los presupuestos nacionales, como se aprecia en el  Cuadro anexo a continuación.

     CUADRO ÚNICO
PRESUPUESTOS OFICIALES REPUBLICA DE COLOMBIA
      APROPIACIONES DEFINITIVAS 1990 - 2011
GOBIERNO CENTRAL MAS ESTABLECIMIENTOS PUBLICOS
Miles de Millones de pesos corrientes
 CONCEPTO19901991199219931994199519961997199819992000
I.FUNCIONAMIENTO2.4103.7415.7686.8978.46510.71113.20115.45219.16724.24826.427
 Gast. Personal 7459321.2361.8082.1102.7353.4284.2384.8845.6276.351
Gastos Generales2894706409467609911.1991.3721.5951.6941.714
Transferencias1.2882.2163.6693.8595.4536.8498.3459.59812.39116.61017.971
Op. Comercial89123222284142135229244297316390
II.SERVIC. DEUDA7809881.8211.9073.6382.9315.2717.44611.32113.82916.547
 Deuda Externa6017651.2531.2951.5331.3941.5842.1132.5864.4115.125
Deuda Interna1792235696112.1051.5373.6865.3338.7359.41811.422
III.INVERSION1.5641.8473.0752.8183.2634.6136.5927.8707.3108.5517.621
IV.TOTAL 4.7546.57610.66411.62115.36618.25525.06330.76737.79746.62850.594
Fuente: Dirección General del Presupuesto Público Nacional - Subdirección de Análisis y Consolidación 
 CONCEPTO20012002200320042005200620072008200920102011 i
I.FUNCIONAMIENTO29.88333.16135.44043.64349.31952.01156.86764.31773.82184.18482.735
 Gast.de Personal 6.8657.3777.9848.7589.31210.39511.44412.82714.43815.82216.517
 Gastos Generales1.9122.2992.4742.8993.1483.4903.8394.1154.8095.2554.994
 Transferencias20.68322.95024.37431.39836.05037.18240.73146.45753.43061.69459.837
 Op. Comercial4225346085908089448529181.1451.4131.387
II.SERVIC. DEUDA21.40322.96427.34126.88831.55838.93039.32038.88437.03439.89135.737
 Deuda Externa7.9349.59613.3499.40713.10210.6197.7168.1938.2708.6227.131
 Deuda Interna13.46913.36913.99217.48218.45628.31131.60430.69228.76531.26928.606
III.INVERSION11.46610.6338.96311.17612.59814.98220.99222.09031.19025.68528.784
IV.TOTAL 62.75266.75871.74481.70793.475105.923117.179125.291142.045149.759147.255
Fuente: Dirección General del Presupuesto Público Nacional - Subdirección de Análisis y Consolidación 

En términos generales, las  apropiaciones  presupuestales definitivas en  Colombia pasaron  de $ 4,754 billones  en 1990,  a $ 50,594 billones en el 2000 y a $ 149,759 billones al finalizar el 2010.  El servicio a la deuda  llegó a  $ 780 mil millones,  $ 16,547 billones y $ 39,891 billones respectivamente.

Entre el 2002 y 2006, el Plan Nacional de Desarrollo “Hacia un Estado Comunitario”, incluyó siete herramientas de bienestar, identificadas así: Revolución educativa, protección y seguridad social, impulso a la economía solidaria, manejo social del campo, manejo social de los servicios públicos,  país de propietarios y desarrollo de las micro, pequeñas y medianas empresas,   mas el tema de acceso a vivienda de interés social. 

Datos oficiales hablan que el 70,2% de los recursos de inversión del Gobierno nacional durante el período 2003 a 2006 fueron destinados a la financiación de estas siete herramientas.

Entre el 2006  y el  2010, el Plan Nacional de Desarrollo, “Estado comunitario: desarrollo para todos”,  buscó  aumentar la eficiencia del gasto social,  mejorar su focalización y  consolidar un Sistema de Protección Social que le permitiera a las familias más vulnerables enfrentar las crisis sin comprometer su salud y la acumulación de activos (físicos, humanos y financieros, entre otros).

La estrategia de equidad consistía en lograr que los colombianos tuvieran igualdad de  oportunidades en el acceso y la calidad de un conjunto básico de servicios sociales que,  en el futuro, permitiría alcanzar ingresos suficientes para llevar una vida digna. 

Se buscaba acceso a educación de calidad, a una seguridad  social equitativa y solidaria, al mercado laboral (promoviendo la formalización o apoyando el emprendimiento) y a mecanismos de promoción social efectivos,  reductores de las brechas sociales y regionales.

Lo anterior, en concordancia con el contenido del Conpes Social 91 “Metas y  Estrategias de Colombia para el logro de los Objetivos de Desarrollo del Milenio-2015” y  el documento “Visión Colombia 2019”.

Los escándalos en la adjudicación de subsidios, falta de trasparencia en la gestión pública, coerción de libertades, falsos positivos, y manipulación de la contratación e información privilegiada, en los sectores estratégicos de la salud, las grandes obras de ingeniería, el sector agropecuario, el sector defensa, regulacion empresarial y de bienes inmuebles, entro otras, han venido desdibujando la gestión  y sus resultados.

El crecimiento, la competitividad, los apoyos sectoriales, incentivos y mejoras sociales que se pudieran haber dado en el período  anteriormente reseñado se opacan frente al nivel de pobreza extrema situada en el 16.4%,  el nivel de pobreza que no baja del 45% y la fragilidad de nuestro sistema hídrico y ambiental al final del año 2010.

En el cuatrienio 2010-2014, el Plan nacional de desarrollo denominado “Prosperidad para todos”, se contemplan tres grandes objetivos: más trabajo, menos pobreza y más seguridad.

El gobierno autoproclamado de Tercera Vía y estructurado bajo el principio de “el mercado hasta donde sea posible y el Estado hasta donde sea necesario”, aspira a impactar  y generar cohesión social a través de la generación de empleo, la educación y la igualdad de oportunidades.

Aspira el gobierno a conducir a una mejora sustancial de la calidad de vida, una mejor salud, el progreso y el bienestar, bajo el desempeño gubernamental  basado en la innovación, el buen gobierno y la relevancia internacional del país, a fin de conseguir el crecimientos sostenido, igualdad de oportunidades para todos y finalmente el  camino hacia la prosperidad.

Frente al optimismo generalizado, la confianza inversionista, la alta rotación de dinero, la posibilidad de un tratado de libre comercio con Estados Unidos y una imagen expectante en el exterior, nos enfrenta hoy al reto de establecer una verdadera seguridad ciudadana, disminuir el desempleo, eliminar la pobreza, y enfrentar los desafíos de la fragilidad del sistema hídrico y ambiental.

Se comparte la idea de "un país que confía y siente orgullo por las instituciones del Estado. Unas instituciones guiadas bajo los postulados del Buen Gobierno que cumplen a cabalidad compromisos ineludibles de gestión pública como la transparencia, la equidad, el pluralismo, la eficiencia, la eficacia, la austeridad, y la intolerancia absoluta con la corrupción". Un estado que procura "la convergencia de las capacidades de desarrollo regional y abre y consolida espacios en que los ciudadanos participan en la construcción del bienestar de la sociedad". 

La salud, como se plantea en la Carta de Ottawa  es "el recurso más importante de cada día, vital para alcanzar el progreso personal, económico y social, así como la calidad de vida"; es allí en donde lo político y lo económico juega un papel fundamental en la promoción o deterioro de la misma. "La promoción de la salud está basada en la equidad: la igualdad de oportunidades en todos los medios que permitan desarrollarla". "Es una cuestión que atañe a toda la sociedad".